柳州市职业介绍补贴实施办法,妨害公务罪中殴

 妨害公务罪是指以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员、人大代表依法执行职务,或者在自然灾害中和突发事件中,使用暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责,或故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,虽未使用暴力,但造成严重后果的行为。

发文单位:宁夏回族自治区银川市人民政府

发文单位:柳州市劳动和社会保障局 柳州市财政局

案情简介:

文  号:银政发[2008]20号

文  号:柳劳社字〔2006〕48号

2008年9月1日,被告人陈某酒后在本溪市平山区站前德克士快餐店门前,无故殴打行人郑某,之后郑某与其同伴拨打110,本溪市公安局平山分局站前派出所民警盖某等人接到报警后,即前往现场制止。到达现场之后,被告人陈某明知民警盖某等人是依法执行职务,而与执行公务的民警发生撕扯,在撕扯过程中,用拳击打民警盖某眼部,致使被害人盖某左眼眶下壁骨折,经法医鉴定属轻伤。案发后,经公安机关侦查,被告人陈某被审查归案。本溪市平山区人民法院于2009年6月7日作出判决,判处陈某有期徒刑九个月。因之前就先行羁押了将近九个月,所以在判决生效之后,即被释放出来。

发布日期:2008-2-25

发布日期:2006-8-25

辩护意见:

执行日期:2008-2-25

执行日期:2006-8-25

一、本案中被告人陈某的行为,是否严重到足以由刑法来惩治的程度。

生效日期:1900-1-1

生效日期:1900-1-1

检察院起诉的罪名为妨害公务罪。该罪的构成要件中需以暴力,胁迫方法阻碍执行职务。那么本案中重要的是对于暴力、胁迫的如何认定。辩护人认为只要当暴力,胁迫的行为达到了一定的程度,使职务难以执行的现实可能性时,才可以用刑法来惩治。在本案中,被告人只是在醉酒状态下实施了二至三拳,危害性有限。如果对其给予刑法上的严厉处分,是违背刑法立法目的的。

  2007年,各县(市)区按照自治区和银川市防治重大动物疫病指挥部的统一部署,坚持“预防为主,依法治疫”的方针,全面落实动物防疫目标管理责任制,切实加强动物疫病的预防和控制,取得了显著成绩,有力地维护了公共卫生安全,保障了畜牧业持续健康发展。根据《银川市2007年度动物防疫目标管理责任书》和《银川市2007年度动物防疫目标责任考核办法》,依照市防治重大动物疫病指挥部考核组对各县(市)区动物防疫工作综合考评结果,市人民政府决定兑现2007年度动物防疫目标管理责任书,并给予以奖代补资金奖励。

各有关单位:

二、鉴定书的效力问题。

  一等奖: 灵武市,奖励8万元;

  现将《柳州市职业介绍补贴实施办法》印发给你们,请遵照执行。

受害人的伤情是否构成轻伤?本身鉴定机关与被害人之间就存在利害关系,在此种情况下出具的鉴定书,是不具有法律效力的。

  二等奖: 金凤区、贺兰县,各奖励6万元;

  柳州市劳动和社会保障局、柳州市财政局
  二OO六年八月二十五日

三、数个证据之间存在矛盾冲突。

  三等奖: 兴庆区,永宁县、西夏区,各奖励4万元。

柳州市职业介绍补贴实施办法

被告陈某的行为,在被害人、证人的询问笔录中存在多处不一致。

  以奖代补资金用于动物防疫物资的购置和动物防疫工作,不得用于奖金或挪作他用。

  第一条 为进一步做好我市下岗失业人员、高校毕业生、进城务工农村劳动者和农村富余劳动力的就业再就业工作,鼓励各类职业介绍机构积极为求职人员免费提供职业介绍服务,根据《国务院关于进一步加强就业再就业工作的通知》(国发(2005)36号)、《财政部 劳动保障部关于进一步加强就业再就业资金管理有关问题的通知》(财社(2006)1号)、《关于贯彻落实国务院进一步加强就业再就业工作通知若干问题的意见》(劳社部发(2006)6号)、广西壮族自治区人民政府《关于进一步加强就业再就业工作的通知》(桂政发(2006)18号)、柳州市人民政府《关于进一步加强就业再就业工作的通知》(柳政发(2006) 47号)文件的有关规定,结合本市实际,制定本办法。

四、讯问笔录与询问笔录的效力。

  二OO八年二月二十五日

  第二条 免费职业介绍的服务对象是:持《再就业优惠证》人员、城镇其他登记失业人员、进城登记求职的农村劳动者以及有就业愿望的农村富余劳动力(以下简称“服务对象”)。

《刑事诉讼法》中有关回避的规定,被害人为派出所工作人员,那么侦查活动则应当由其他侦查机关进行。并且《刑事诉讼法》中也规定了,在讯问犯罪嫌疑人时,也应当讯问其有无犯罪行为,并让其做辩解。而讯问笔录中并没有相关记载。所以是违法程序规定的。

  进城登记求职的农村劳动者需到居住地所在的社区劳动保障工作站办理失业登记手续。

点评:

  享受免费职业介绍的人员的基本信息必须纳入柳州市劳动力市场信息管理系统。

辽宁省本溪市XX律师事务所接到此案之后,便委派郎慧君律师做为陈某的辩护人。

  第三条 具有劳动保障行政部门核准资质的职业介绍机构(以下简称“职业介绍机构”),可以开展与其资质相对应的免费职业介绍工作。

郎慧君律师在接手此案以后,多次会见犯罪嫌疑人,详细做询问笔录,查阅案卷,积极寻找对犯罪嫌疑人有利的证据。在与受害人就赔偿数额进行调解时,受害人要求给付五万元。在郎慧君律师的努力下,本案在庭审中,检察院以事实不清,证据不足要求撤诉。并且受害人对赔偿数额也做出了让步。检察院重新起诉之后,被告人家属也与受害人达成了协议,给付其医疗费等一万元。法院也做出了有期徒刑九个月的判决,在判决之后的数日被告人即被释放。

  第四条 职业介绍补贴标准:职业介绍机构免费介绍服务对象就业或再就业成功的,每介绍成功一人可获得相当于当地最低工资标准40%的补贴。申请职业介绍补贴时,只能按每位服务对象享受一次职业介绍补贴计算,不得重复申请。

通过本案例,发现妨害公务罪与一般治安处罚案件的界定是值得探讨的。

  第五条 职业介绍补贴所需资金从就业再就业资金中列支。

  第六条 求职人员凭《失业登记证》或《再就业优惠证》、《居民身份证》到职业介绍机构办理享受免费职业介绍服务手续,并递交《居民身份证》原件及复印件,填交《求职登记表》。

  第七条 灵活就业人员是指从事非全日制、临时性和弹性工作等就业形式连续就业三个月以上(含三个月)的人员,包括自雇型就业、独立的劳务小时工、季节工、临时摊贩、家政服务、陪护员和其他零星独立就业人员。各职业介绍机构要积极为灵活就业劳动者提供职业介绍、再就业培训、职业指导等就业服务,帮助他们实现再就业。

  第八条 灵活就业的认定方法:灵活就业人员到居住地社区劳动保障工作站进行就业登记,社区劳动保障工作站根据实际情况出具《灵活就业证明》,并经城区劳动保障管理服务中心核准。《灵活就业证明》须经灵活就业人员本人签名确认。

  第九条 免费介绍服务对象就业成功后,职业介绍机构要在《失业登记证》上进行就业或再就业状况记录,持有《再就业优惠证》的同时还需在《再就业优惠证》上进行就业或再就业状况记录,并留下有关证件的复印件作为申请职业介绍补贴的材料一并上报。

  第十条 职业介绍补贴申领程序:

  (一)职业介绍机构免费介绍服务对象就业成功的,可在季度终了10日内,向市就业服务中心申请职业介绍补贴,并提交下列材料:

  1. 《职业介绍补贴申请表》(一式四份,附件1);

  2. 《职业介绍就业人员花名册》(一式四份,同时递交电子文档,附件2);

  3. 《居民身份证》、《失业登记证》、求职登记表等证件的复印件各1份;持有《再就业优惠证》的还需提供《再就业优惠证》复印件1份;

  4. 就业成功的有关凭证(下列材料之一):

  (1) 劳动合同复印件或劳动合同鉴证花名册;

  (2) 用人单位出具的录用人员花名册(附件3);

  (3) 用人单位出具的工资发放凭证复印件;

  (4) 用人单位出具的社会保险缴费的明细账单(附参保人员名册);

  5.《职业介绍许可证》原件及复印件;

  6. 职业介绍机构在银行开立的基本账户。

  (二)职业介绍机构免费介绍服务对象实现灵活就业的,可在季度终了10日内,向市就业服务中心申请职业介绍补贴,并提交下列材料:

  1.《职业介绍补贴申请表》(一式四份,附件1);

  2.《灵活就业人员花名册》(一式四份,附件5);

  3.《居民身份证》、《失业登记证》、求职登记表复印件各1份,持有《再就业优惠证》的还需提供《再就业优惠证》复印件1份;

  4. 社区劳动保障工作站出具的《灵活就业证明》,并经灵活就业人员本人签名确认(附件4);

  5. 社会保险缴费的明细账单;

  6.《职业介绍许可证》原件和复印件;

  7. 职业介绍机构在银行开立的基本账户。

  第十一条 资金的拨付程序:

  市就业服务中心在5个工作日内核验完成后,将《职业介绍补贴申请表》送市劳动和社会保障局审核;市劳动和社会保障局在5个工作日内审核完毕,并在《职业介绍补贴申请表》上签署意见报市财政局审批,市财政局在5个工作日内将审批结果反馈市劳动和社会保障局,并将补贴资金划入市就业服务中心专户。由市就业服务中心在5个工作日内将补贴资金划入职业介绍机构在银行开立的基本账户。

  第十二条 职业介绍补贴要真正用在为城乡劳动者的免费服务上,职业介绍机构可对提供就业信息的单位按其实现就业的实际成效进行奖励。

  第十三条 职业介绍机构必须如实提供材料,严格按照本办法的规定申领职业介绍补贴,不得弄虚作假,并自觉接受劳动保障、财政、审计、监察等部门的监督。对弄虚作假、骗取补贴资金的,一经查实即由劳动保障部门和财政部门全额追缴补贴款,并取消其享受职业介绍补贴的资格。情节严重的,将其移交司法机关依法追究其法律责任。

  第十四条 职业介绍补贴政策审批时间截止到2008年底。

  第十五条 各县职业介绍机构申请职业介绍补贴参照本办法执行。

本文由365bet法学院发布于365bet法律学习,转载请注明出处:柳州市职业介绍补贴实施办法,妨害公务罪中殴